Antibiótico Atrasa a Menstruação?

Antibiótico Atrasa a Menstruação? 

Existem muitos motivos para a menstruação atrasar e um deles é o uso de remédios, medicamentos ou produtos que de alguma forma causam, o atraso menstrual, além de gravidez existem muitas outras causas e motivos para a menstruação ficar sem vir ou atrasar. Como é o caso de muitas doenças que cursam com alterações hormonais e outras e doenças da esfera emocional. Abaixo tem um exemplo dessa possibilidade e de como as mulheres acabam tendo muitas dúvidas em relação a esse assunto: 

Menstruei por 5 dias neste mês. Meu ciclo menstrual às vezes é de 22 dias ou de 24 dias. Mas tomei antibiótico durante 10 dias e Prelone (corticoide) por 5 dias, gostaria de saber se isso influência no ciclo menstrual. Estou há 2 dias para ter minha próxima menstruação e não tenho nenhum sintoma de TPM (Tensão Pré-Menstrual. Foi devido ao antibiótico?

Inclusive neste caso acima existe a possibilidade de interferência do corticoide que pode ter um efeito ainda maior que o efeito dos antibióticos sobre a menstruação. Um segundo fator é que uma doença como uma provável infecção que esta paciente está tratando também pode interferir sobre o ciclo menstrual.

17 comentários:

  1. FUI ATROPELADA, PARTI A TIBIA E O PERONEO PORTANTO TIVE DE SER OPERADA COM ANESTESIA PIDURAL, TOMEI ANTIBIOTICO,NOS MES ANTERIOR AO ACIDENTE MEU PERIDO VEIO NORMAL TIVE RELAÇAO COM O METODO COITO INTEROMPIDO. UM MES SE PASSOU E MEU PERIDO ESTÁ ATRASADO 16 DIAS É NORMAL? EU POSSO ESTÁ GRAVIDA? DESDE JÁ AGRADEÇO A RESPOSTA.

    ResponderExcluir
  2. Estou em tratamento com antibioticos pra sinuzite e meu anticoncepcional acabou na segunda e ate agora nao desceu pra mim,isso tambem e normal?
    Ja esta completando 4 antibioticos diferentes em 14 dias.

    ResponderExcluir
  3. Sim pode atrasar sim, o uso de qualquer medicamento pode interferir no sistema hormonal do organismo.Mas em caso de dúvidas vá ao médico.

    ResponderExcluir
  4. tomei 9 comprimidos de fluoxetina,estou com a menstruacao atrasada e com muito enjoos.estou gravida ou sao efeitos do fluoxetina?

    ResponderExcluir
  5. Ixi colega...estamos com a msm duvida...so nao estou tendo enjoos...to com medo...

    ResponderExcluir
  6. antibiotico atrasa a menstruação sem tomar o anticoncepcional?

    ResponderExcluir
  7. Não atrasa não quando voce esta tomando o anticocepcional fazendo o uso do antibiótico tambem a sua mestruaçao a tendência e desser antes porque o antibiótico corta efeito do anticocepcional ai fica como vc estivesse parado de tomar o anticocepcional ai sua mestruaçao desse antes de acabar a cartela !

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E s efor antconcepcional injetavel????atenddencia. Descer???e s enao descer siguinifica a oq ???uma possivel gravidez????

      Excluir
  8. tomei por um mês o remédio pantoprazol,no mês de novembro ,em dezembro minha menstruação veio antes ,dia 5/12/2013 era pra vim soh dia 15/12 fiz o tratamento novamente no mês de dezembro e ate agora não me veio a menstruação sera q eh normal.....vou ir ao médico em fevereiro ...estou perguntando aqui soh prq sou muito anciosa de esperar ate fevereiro ..obrigada a quem me ajudar,,,bjussss

    ResponderExcluir
  9. Olá, eu tomo o anticoncepcional Yaz a 4 meses, nesse quarto mês tive que tomar no final da cartela antibiótico para tratamento de sinusite e mais 3 remédios, meu remédio acabou no sábado, ontem era pra minha menstruação vir e não veio, amanhã já começo outra cartela de Yaz, eu só tive relação com meu namorado durante o dia 13 e 14, depois não se vimos pois ele mora em outra cidade, queria saber se foi por causa dos remédios que tomei que minha menstruação não desceu e sem risco de eu estar grávida?

    ResponderExcluir
  10. Olá fiz uma cirurgia e tomei anestesia raquidiana. Essa anestesia pode atuar a menstruação .. ?

    ResponderExcluir
  11. eu tomei o antibiótico ciproflaxacino a uma semana atras para a Infeccção urinária,ja ta com 10 dia de atraso minha mestruação,isso é normal?

    ResponderExcluir
  12. Oi não tomo anticoncepcional mais uso camisinha e mesmo assim a minha menstruação esta atrasada estou tomando antibiótico para sinusite isso é normal?

    ResponderExcluir
  13. Estava com uma infeccao na garganta e tomei amoxicilina durante 10 dias, e minha menstruacao atrasou. Tomo anticoncepcional e n tive relacoes desde a ultima menstruacao. Pode ter sido o antibiotico?

    ResponderExcluir

Deixe aqui sua opinião ou faça sua pergunta!